三角形三条边的比是3:4:5.则这个三角形三条边上的高的比是(  )

三角形三条边的比是3:4:5.则这个三角形三条边上的高的比是(  )
A. 15:12:8
B. 20:15:12
C. 3:4:5
D. 6:8:10
兰南 1年前 已收到2个回答 举报

bbd1 种子


解题思路:首先设三角形三条边长分别为:3x、4x、5x,三边上高分别为a、b、c,根据三角形的面积公式可得[1/2]×3x•a=[1/2]×4x•b=[1/2]×5x•c,再算出a:b:c即可.

设三角形三条边长分别为:3x、4x、5x,三边上高分别为a、b、c,
[1/2]×3x•a=[1/2]×4x•b=[1/2]×5x•c,
解得:a:b:c=20:15:12,
故选:B.

点评:
本题考点: 勾股定理的逆定理;三角形的面积.

考点点评: 此题主要考查了三角形的面积公式,三角形的面积等于底边长与高线乘积的一半,即S△=[1/2]×底×高.


2

三七田七 幼苗


按面积相等列式比
结果是:12:15:20


1