三角形三条边长的比是3:5:7,求这三条边上的三条高的比.

铃木惠美 1年前 已收到5个回答 举报

秋天蓝色 幼苗


解得:
设a:b:c=3:5:7,则:a=3k,b=5k,c=7k
由三角形面积公式,可得:(1/2)a*ha=(1/2)b*hb=(1/2)c*hc
所以:3k*ha=5k*hb=7k*hc
即:3ha=5hb=7hc
则:hb=(3/5)ha,hc=(3/7)ha
所以:ha:hb:hc=ha:(3/5)ha:(3/7)ha=1:(3/5):(3/7)=35:21:15


9

lzy5353936 幼苗


因为面积S=底×高:
即高与底边成反比,所以三边上高的比为:

S/3:S/5:S/7=35:21:15


2

jojonew 果实


高的比是1/3:1/5:1/7=35:21:15


1

fefeya 花朵


0.5*底边*高=面积
0.5*3*a=0.5*5*b=0.5.7*c
3a=5b=7c
a:b=5:3
b:c=7:5
a:c=7:3
a:b:c=35:21:15


0

看见你就恶心 果实


三角形三条边长的比是3:5:7,求这三条边上的三条高的比
=1/3:1/5:1/7
=35:21:15


0