放在水平桌面的木块重30N.在水平向右拉力F1=6N和水平向左的拉力F2=3N的共同作用下,以不变的速度υ=0.5m/s

放在水平桌面的木块重30N.在水平向右拉力F1=6N和水平向左的拉力F2=3N的共同作用下,以不变的速度υ=0.5m/s沿直线运动了10s,则(  )
A. 因F1>F2,所以木块向右加速运动
B. 木块受到的合力为零
C. 木块运动了50m
D. 若撤去F1,木块一定向左运动
cao_sunli 1年前 已收到3个回答 举报

gameage 幼苗


解题思路:(1)匀速直线运动是一种平衡状态,处于平衡状态的物体受到的力是平衡力,由此可以确定其受到的合力大小.
(2)根据路程的计算公式:S=vt可以求得物体运动的路程.
(3)对物体进行受力分析,利用处于平衡状态的物体受到平衡力的作用可以求得物体受到的摩擦力.由此入手即可确定当撤去外力F1时物体的运动状态.

A、由题意知,物体做匀速直线运动,其速度大小不变,故A错误.
B、木块做匀速直线运动,处于平衡状态,所以物体受到平衡力的作用,合力为零.故B正确.
C、木块的速度v=0.5m/s,运动时间t=10S,所以物体运动的距离:S=vt=0.5m/s×10s=5m.故C错误.
D、此时的木块在水平方向上受到的F1大于F2,所以木块向右做匀速直线运动;
木块处于平衡状态,受到的力除了水平向右拉力F1和水平向左的拉力F2外,还要受到向左的摩擦力f的作用,木块在这3个力的作用下平衡,所以f=F1-F2=6N-3N=3N.
当撤去F1后,木块在摩擦力和F2的作用下做减速运动,最后会停下来.
当木块处于静止状态时,由于木块受到向左的拉力F2的作用,导致了木块有向左运动的趋势,此时木块受到的摩擦力的方向发生了改变,变为水平向右,来阻碍木块向左运动;
木块对桌面的压力不变,接触面的粗糙程度不变,所以摩擦力的大小也不变化,摩擦力等于拉力,此时的木块仍受到平衡力的作用,处于静止状态.故D错误.
故选B.

点评:
本题考点: 力的合成与应用;速度的计算;力与运动的关系;摩擦力大小的影响因素;摩擦力的方向.

考点点评: (1)此题考查了力和运动的关系、速度的计算、摩擦力的方向及决定因素等知识点,题目的综合性较强.
(2)在此题中确定撤去外力F1后木块的运动状态是难度所在,要解决此题,首先要对木块进行正确的受力分析,并且要明确木块受到的摩擦力的方向随着其相对于水平面的运动方向的改变而改变.


2

傲云的朋友 幼苗


B


0

紫柔甜蕙 幼苗


这么简单 不变的速度 平衡状态的 合力为零啊


0