,一木块放在水平面上,在水平方向共受三个力作用,向右的F1=10N ,向左的F2=2N ,以及摩擦力

,一木块放在水平面上,在水平方向共受三个力作用,向右的F1=10N ,向左的F2=2N ,以及摩擦力
一木块放在水平面上,在水平方向共受三个力作用,F1=10N ,F2=2N ,以及摩擦f ,木块静止,撤去F2后,有关下列现象中判断不正确的是
F1→木块←F2
[ ]A.木块可能不再静止
B.木块可能仍处于静止状态
C.木块所受合力可能为1N
D.木块所受合力可能为3N
chelsea728 1年前 已收到2个回答 举报

噱头噱在头上 花朵


F1=F2+f,由于摩擦力是静摩擦力所以f(max)≥8N.当F2撤去以后,摩擦力可能等于F1,或小于F1,则A、B可能发生,而F(合)=F1-f及F(合)=10-f(f≥8)≤2N,则D是错误的.


6

124316244 幼苗


请问那个f是哪儿来的,水面上有摩擦力?


1