求不定积分∫x-1/x^2+2x+3 dx 同济六版208页43题

求不定积分∫x-1/x^2+2x+3 dx 同济六版208页43题
分母配方后,如果令x+1=根号2 tan t 用换元法步骤是什么
zxc001002 1年前 已收到4个回答 举报

emilzip 幼苗


原式=∫(x+1-2)/(x^2+2x+3) dx
=∫(x+1)dx/(x^2+2x+3)-∫2dx/[(x+1)^2+2]
=1/2*∫d(x^2+2x+3)/(x^2+2x+3)-2∫d(x+1)/[(x+1)^2+2]
=1/2*ln(x^2+2x+3)-根号2*[arctan(x+1)/根号2]+C
=ln[根号(x^2+2x+3)]-根号2*[arctan(x+1)/根号2]+C

1年前 追问

2

zxc001002 举报

如果令x+1=根号2 tan t 用换元法步骤是什么

icyyy328 幼苗


∫(x-1)/[(x+1)^2+2]dx
=1/2 ∫1/[(x+1)^2+2]d(x^2+2x+3)-∫2/[(x+1)^2+2]dx
=1/2ln(x^2+2x+3)-∫2/[(x+1)^2+2]dx
=1/2ln(x^2+2x+3)-∫2/[((x+1)/根号2)^2+1]d(x+1)/根号2
=1/2ln(x^2+2x+3)-2/根号2*arctan[(x+1)/根号2]+C(常数)
=1/2ln(x^2+2x+3)-根号2*arctan[(x+1)/根号2]+C(常数)
希望对你有帮助


2

zbx7113632 幼苗


∫(x-1)/(x²+2x+3)dx
=½∫(2x-2)/(x²+2x+3)dx
=½∫(2x+2-4)/(x²+2x+3)dx
=½∫(2x+2)/(x²+2x+3)dx - ½∫4/(x²+2x+3)dx
=½∫(2x+2)/(x²+2x+3)dx - ...


1

娃哈哈ok53 幼苗


∫(x-1)/x^2+2x+3 dx
=∫(x-1)/[(x+1)²+2]dx
=∫x/[(x+1)²+2]dx-∫1/[(x+1)²+2]dx
=∫(x+1-1)/[(x+1)²+2]dx-∫1/[(x+1)²+2]dx
=∫(x+1)/[(x+1)²+2]dx-∫1/[(x+1)²+2]dx...


0