一种商品现在的价格是2400 比原来的价格贵了11%求原来的价格是多少.

weijian668 1年前 已收到9个回答 举报

疯niu倜傥 幼苗


有两种方法 一个是算数 一个是方程 随便你用哪种
①2400÷(1+11%) ②设原来的价格是X元
=2400÷111% (1+11%)X=2400
≈2162.16(元) 111%X=2400
X≈2162.16
答:这个商品原来的价格约为2162.16元.


7

断魂幽灵 幼苗


从题面理解列方程方便理解,假设原价格为X,(2400-X)就是比原来价格贵出的部分,那么等式就有(2400-X)÷X=11%,解得X=2162


2

神功2指禅 幼苗


设原价为x元
(1 11%)x=2400
111%x=2400
1.11x=2400
x≈2162.16
即原价约为2162.16元。
答:该商品原价约为2162.16元。
祝新年快乐。学业有成。如有疑问,可以问我。


2

狗e汪汪 幼苗


2400÷(1+11%)≈2181.8元


2

果冻我要 幼苗


设原来的价格为x,得X×(1+0.11)=2400
然后解方程式就行了啊、


0

littlekitt 幼苗


设原价为x,列式:(1+11%)x=2400。x=2162.1622


0

小狗nn 幼苗


原来的为X的话 那现在的价格2400=X+X*11%


0

芳菲梅艳 幼苗


设原价为x.
(1+11%)x=2400
x=2162.1622(元)
x≈2162.16(元)
答:原来的价格是2162.16元。


0

伤痛玉龙 幼苗


小学生也上网问问题?
轻松下 寻找自己的理科梦 “贝壳儿论坛” 精品科技创意站


0