若A B互为倒数 M N互为相反数 C的绝对值是3 试求(A+B)的平方+(M*N)的2012次幂+C

哓哓凌 1年前 已收到1个回答 举报

遗失美好keey 幼苗


∵A B互为相反数
∴A+B=0;
∵ M N互为倒数 ,
∴MN=1;
∵C的绝对值是3
∴C=土3,
①当C=3时,
(A+B)²+(M*N)的2012次幂+C=0²+1^2012+3=0+1+3=4
②当C=-3时,
(A+B)²+(M*N)的2012次幂+C=0²+1^2012-3=0+1-3=-2
(原题条件有误.)


8