小莉8点整出门,步行去12千米远的同学家,她步行速度是每小时3千米,但她每走50分钟就要休息10分钟.则她______时

小莉8点整出门,步行去12千米远的同学家,她步行速度是每小时3千米,但她每走50分钟就要休息10分钟.则她______时到达.
voyage2000 1年前 已收到2个回答 举报

gg_2008 幼苗


解题思路:步行速度是每小时3千米,一共是12千米,说明如果不休息步行要4小时;但是她每50分钟就休息10分钟,所以中间有4次休息时间一共40分钟;
所以她一共花了4小时40分钟时间.从而可求其到达的时刻.

不休息需要的时间:12÷3=4(小时);
则路上要休息四次,共计4×10=40(分钟);
所以共需要时间4小时40分钟;
她8点出门,则12点40分会到达她同学家.
故答案为:12时40分.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查解决此题的关键是能求出路上休息的时间,再加不休息的时间即可求解.


3

三水猫 幼苗


每小时3千米,则每10分钟走:3÷6=0.5(千米)
则50分钟走:0.5 × 5 =2.5(千米)
再加上休息的10分钟,相当于每小时只能走2.5(千米)
则:2.5×4=10(千米)
说明4小时后还剩:12-10=2(千米)
每10分钟走0.5千米,则:2÷0.5=4 ,说明还需要40分钟
8+4=12
所以她到同学家是中午12:40....


2