弟弟上午8时出门步行去8千米远的叔叔家,他每小时走4千米,每走30分钟就休息5分钟.哥哥上午9时骑自行车出

弟弟上午8时出门步行去8千米远的叔叔家,他每小时走4千米,每走30分钟就休息5分钟.哥哥上午9时骑自行车出
出门,每小时行12千米,追上弟弟是几点几分?
已知答案是:答:哥哥于9点25分追上弟弟 .因为哥哥每小时行12千米,行25分时为5千米,弟弟行至5千米时恰好为9点25分.
amativecat 1年前 已收到1个回答 举报

kjwwb 幼苗


已知弟弟每小时4000米每走30分钟就休息5分钟.哥哥每小时12000米可以得出哥哥每分钟=12000/60=200米
弟弟每小时4000米哥哥每小时12000得出哥哥每小时6000米 又因弟弟于上午8点出发哥哥于9点出发所以65分钟后弟弟行走4000米(有5分钟休息) 哥哥半小时行驶6000米大于弟弟4000米所以 6000-4000=2000 已知哥哥每分钟200米所以2000/200=10分钟 又因弟弟有5分钟休息所以10-5=5分钟
30-5=25所以哥哥于9点25分追上弟弟
我的妈呀累死我了~


3