小莉8点整出门,步行去12千米远的同学家,她步行速度是每小时3千米,但她每走50分钟就要休息10分钟.则她______时

小莉8点整出门,步行去12千米远的同学家,她步行速度是每小时3千米,但她每走50分钟就要休息10分钟.则她______时到达.
第八音符 1年前 已收到2个回答 举报

yingtianxin 幼苗


解题思路:步行速度是每小时3千米,一共是12千米,说明如果不休息步行要4小时;但是她每50分钟就休息10分钟,所以中间有4次休息时间一共40分钟;
所以她一共花了4小时40分钟时间.从而可求其到达的时刻.

不休息需要的时间:12÷3=4(小时);
则路上要休息四次,共计4×10=40(分钟);
所以共需要时间4小时40分钟;
她8点出门,则12点40分会到达她同学家.
故答案为:12时40分.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 此题主要考查解决此题的关键是能求出路上休息的时间,再加不休息的时间即可求解.


8

talent0104 幼苗


12/3=4
4*60=240
240/50=4。。。。。。40
4*(50+10)+40=4时40分
8时+4时40分=12时30分
楼上写的不对
因为 后40米的路程不需再休息就可走完 所以用3×5/6=2.5km 此速度求不对


0