(1/2)小刚同学用 20N的力竖直向上提起一个质量为 1.5kg的书包,书包受到的合力是多大?方向如何?(g=1...

(1/2)小刚同学用 20N的力竖直向上提起一个质量为 1.5kg的书包,书包受到的合力是多大?方向如何?(g=1...
(1/2)小刚同学用 20N的力竖直向上提起一个质量为 1.5kg的书包,书包受到的合力是多大?方向如何?(g=10N/kg).,
yanghj67 1年前 已收到2个回答 举报

痔在千里 幼苗


规定向上为正方向
G=-mg=-15N
F合=F+G=5N
故大小为5N,方向向上;


9

手心好疼 幼苗


F合=20N-1.5KG*10N/KG=5N,方向向上


2