已知关于x的一元二次方程(mx-n)的2次方-2=0(m≠0)的两个根为x1=1,x2=2 (1)m,n之间的关系 (2

已知关于x的一元二次方程(mx-n)的2次方-2=0(m≠0)的两个根为x1=1,x2=2 (1)m,n之间的关系 (2)m=1,将上述方程写成一元二次方程的一般形式.
紫樱樱 1年前 已收到3个回答 举报

一溪箫音 幼苗


1.把x=1,x=2 分别代入
得(m-n)^2=2
(2m-n)^2=2
∵m≠0
∴2m-n=-m+n
得3m=2n
2.把m=1代入 n=2/3
得(x-2/3)^2-2=0
x^2-3x-1/2=0


2

mqxmouse 幼苗


二楼第一问是正确的。第一问有结果 了,第二问很简单。


2

紫壁樵歌 精英


(1) 将x1=1代入方程中,得
m-n-2=0,即m-n=2 ①
将x2=2代入方程中,得
2m-n-2=0,即2m-n=2 ②
对比①②,可知
2m=m,
即m=0,
所以n=2
(2)将m=1代入方程,即x-n-2=0


1