将3a²+2ab-b²写成两个式子的乘积

何成海 1年前 已收到4个回答 举报

路滑 春芽


原式=3a²+3ab-ab-b²
=3a(a+b)-b(a+b)
=(a+b)(3a-b)


9

xxqcpj 果实


3a²+2ab-b²
=(3a-b)(a+b)


2

我心欢喜 幼苗


(3a+b)×(a-b)


2

男人的欣赏 幼苗


原式=3a2+3ab-ab-b2=3a(a+b)-b(a+b)=(a+b)(3a-b)


1