(2014•宜春模拟)已知偶函数f(x)满足f(x)-f(x+2)=0,且当x∈[0,1]时,f(x)=x•ex,若在区

(2014•宜春模拟)已知偶函数f(x)满足f(x)-f(x+2)=0,且当x∈[0,1]时,f(x)=x•ex,若在区间[-1,3]内,函数g(x)=f(x)-kx-2k有且仅有3个零点,则实数k的取值范围是
([e/5,
e
3])
([e/5
e
3]).
moonsleeping 1年前 已收到1个回答 举报

xiaofei6266 春芽


解题思路:由f(x)-f(x+2)=0得f(x)=f(x+2),得到函数的周期是2,由g(x)=f(x)-kx-2k=0,得到f(x)=k(x+2),作出两个函数的图象,利用数形结合即可得到结论.

∵f(x)-f(x+2)=0,
∴f(x)=f(x+2),
即函数的周期是2,
∵当x∈[0,1]时,f(x)=x•ex
∴根据增函数的性质可知,此时函数f(x)单调递增,且f(0)=0,f(1)=e,
∴当x∈[-1,0]时,f(x)=f(-x)=-x•e-x
由g(x)=f(x)-kx-2k=0,得到f(x)=k(x+2),
作出两个函数f(x)和g(x)=k(x+2)在[-1,3]的图象,
由图象可知当x=1时,f(1)=e,
当x=3时,f(3)=f(1)=e,即B(1,e),C(3,e),
当直线y=k(x+2)经过点B(1,e)时,此时两个函数有2个交点,此时e=3k,解得k=[e/3],
直线y=k(x+2)经过点C(3,e)时,此时两个函数有4个交点,此时e=5k,解得k=[e/5],
∴要想使函数g(x)=f(x)-kx-2k有且仅有3个零点,
则直线应该位于直线AB和AC之间,
∴此时直线的斜率k满足[e/5<k<
e
3],
故k的取值范围是([e/5,
e
3]),
故答案为:([e/5,
e
3])

点评:
本题考点: 函数的周期性;函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题主要考查函数零点个数的应用,利用函数的周期性和单调性之间的关系,将方程转化为两个函数,利用数形结合是解决本题的关键,综合性较强.


6