函数f(x)=ax³+bx+c,若f(3)=1,则f(-3)=

leefeey 1年前 已收到2个回答 举报

川拓数码 幼苗


f(3)=3³a+3b+c=27a+3b+c
f(-3)=(-3)³a+(-3)b+c=-27a-3b+c
∴f(3)+f(-3)=0+0+2c=2c
而f(3)=1,∴f(-3)=2c-1


6

lovebuyhappy 幼苗


f(3)=27a+3b+c=1 27a+3b=-2-c
f(-3)=-27a-3b+c=-(-2-c)+c=2+2c


0