若圆锥侧面展开图是圆心角为120度,半径为L的扇形,则这圆锥表面积与侧面积比为

xyiaoi 1年前 已收到2个回答 举报

只能回十个 幼苗


侧面积=πL^2×(120/360)=(πL^2)/3
底面半径=2πL×(1/3)÷2π=L/3
底面积=(πL^2)/9
表面积=侧面积+底面积=4(πL^2)/9
表面积:侧面积=4:3


7

DZSD 幼苗


圆锥侧面积:120*π*L2/360=πL2/3
圆锥表面积=侧面积+底面积
底面积为(120πL/180/2π)22π 化简得2πL2/9
则表面积为L2π/3+2πL2/9:L2π/3
化简得5:3


0