如果正方体ABCD-A1B1C1D1中E F分别是BB1,CD的中点,且AD垂直D1F,若AB=2,求E-AA1F的体积

pig905 1年前 已收到1个回答 举报

xyzhangdaxulove 幼苗


先以三角形A1AE为底.可以求出面积为:2乘以2-1乘以2=2
之后要求高:点到面A1AE的距离实际上是点F到面AA1BB1的距离.所以最短距离为2.
所有三菱锥的体积为:2乘以2乘以1/3=4/3


5