我知道 sinx的导数是cosx 那sin(nx)的导数为什么是ncosnx?

我知道 sinx的导数是cosx 那sin(nx)的导数为什么是ncosnx?
小时侯没好好学数学 老大徒伤悲了
brettboy 1年前 已收到2个回答 举报

水水一号 幼苗


设nx=v 则sin(nx)=sinv
求导得cosv,即cos(nx),再对nx求导得n
此为二阶求导 ,cos(nx)*n=ncos(nx)


10

能笑会飞的鱼 幼苗


sin(nx)'
=(sinnx)'(nx)'
=cosnx.n
=ncosnx
这个是复合倒数的求法可以这样来做
设nx=y则sin(nx)'=sin(y)'.y'
=cosy.(nx)'
=cosnx.n
=ncosnx


0