a1,a2线性无关,证明b1=a1+a2,b2=a1-a2线性无关.

6564545 1年前 已收到1个回答 举报

kydf 花朵


证明:由x*b1+y*b2=x*(a1+a2)+y*(a1-a2)=(x+y)*a1+(x-y)*a2=0及a1,a2线性无关得
x+y=0
x-y=0
解得x=y=0
故b1=a1+a2,b2=a1-a2线性无关.


6