有一些书,平均分给全班,每人分到12本,如果只分给女生,每人可分到20本.如果只发给男生每人可得______本.

chxr2002 1年前 已收到2个回答 举报

sylven06 春芽


解题思路:把此题当作工程问题来处理,把练习本的总量看作单位“1”,女生人数是1÷20=[1/20],全班人数是1÷12=[1/12],如果将这些练习本平均分给男生,每人可分得1÷([1/12]-[1/20])=20(本).

1÷([1/12]-[1/20]),
=1÷[1/30],
=30(本);
答:如果只发给男生每人可得30本.
故答案为:30.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题解答借助了工程问题的解法,浅显易通.所以同学们在今后的学习中,要多想想巧妙的解法.


10

mystic113 幼苗


30


2