4x²-4x+9y²-12y=-5,求-2x+y值

yunhz 1年前 已收到1个回答 举报

lijj012 幼苗


4x²-4x+9y²-12y=-5
方程两边同时加上5
4x²-4x+9y²-12y+5=-5+5
得:4x²-4x+1+9y²-12y+4=0
即:(2x-1) ²+(3y-2) ²=0
可得 2x-1=0;3y-2=0
X=1/2,y=2/3
所以:-2x+y=-1+2/3=-1/3


10