质量分别为m1和m2的两物体,从同一位置开始以相同的速率沿相反方向运动.在运动过程中它们分别受到大小相等,方向与m1初速

质量分别为m1和m2的两物体,从同一位置开始以相同的速率沿相反方向运动.在运动过程中它们分别受到大小相等,方向与m1初速方向相同的恒力F 的作用.那么这两个物体质量满足m1>m2的情况下有可能再相遇,经过多少时间相遇?
同志们来答题了~
zh1982 1年前 已收到3个回答 举报

qfny888 幼苗


如果两者有机会相遇的话,设时间为t,m1的方向为正方向
则m1的位移为s1=vt+at^2/2=vt+Ft^2/2m1
m2的位移(注意:是位移!)为
s2=-vt+at^2/2=-vt+Ft^2/2m2
相遇时位移相等s1=s2
综合得:t=4m1m2v/(m1F-m2F)


4

jy1012555 幼苗


那么简单,没分不做


1

tcfor 幼苗


a(相对)=a2-a1=F1/m1-F2/m2=F/(m1-m2)...............少条件了吧,什么时候开始受的力?


0