1、买72枝相同的圆珠笔,共用□52.7□元,每枝笔的价格是多少?(□里填一个数)

1、买72枝相同的圆珠笔,共用□52.7□元,每枝笔的价格是多少?(□里填一个数)
2、在1、2、3、.2048这2048个数中,最多能取()个数,任意三数之和都能被45整除.
3、一个质数的3倍与另一个质数的2倍之和等于2000,那么这两个质数的和是多少?
sherrylin 1年前 已收到5个回答 举报

yj_guansheng 种子


1、共用252.72元,每枝笔价格为3.能被72整除且最多到小数点后两位,则确定此数字整体数字相加能被72的分解数9整除,□+5+2+7+□=2□+14能被9整除,则□=2)
2、45个数,分别为45的倍数;(解答过程:能任取三个数都能被45整除,则此三个数均能被45整除,则所选的数字在1~2048之间能被45整除的数只有2048/48=45.111个即45个,故解得)
3、两质数分别为2和997,两质数的和为999.设定两质数分别为x,y,则3x+2y=2000→2x+2y=2000-x→x+y=1000-x/2,能被2整除的质数只能是2,故x=2,y=997,所以x+y=999)


7

19900925 幼苗


1,填2
2,2048/45=45.51111,答案是46
3,999


2

khxzr 幼苗


1.□里填2,每枝笔的价格是252.72/72=3.51元
2.在1、2、3、......2048这2048个数中,最多能取1+(2025-45)/45=45个数,任意三数之和都能被45整除。
3.3x+2y=2000
2(x+y)+x=2000,
x为质数,2(x+y)为偶数,所以x=2
这两个质数的和是:x+y=(2000-2)/2=999


1

rr棋子 幼苗


1,填2
2,2048/45=45.51111,答案是45
3,999
1题,要求数字能被72除不产生小数后三位,就是□527□能被72整除,72能被9整除,那么原数也要能被9整除,□527□每位数字和能被9整除,则2□+14能被9整除,□在1-9范围内,解得□=2
3题,设2质数为X,Y,则3X+2Y=2000,2X+2Y=2000-X,这就要求X是个偶数,偶...


0

逍遥风云人 幼苗


1.不懂题意~~啥意思啊???
2.这……这又是什么意思啊?
3.单单要结果还是连过程??


0