已知函数f(x)=x²+ax+2㏑(x-1),a是常数.(Ⅰ)证明函数y=f(x)在点(2,f(2))的切线经

已知函数f(x)=x²+ax+2㏑(x-1),a是常数.(Ⅰ)证明函数y=f(x)在点(2,f(2))的切线经过y轴上的一个定点;(Ⅱ)若{f(x)的导数}>(a-3)x²对{所有x属于(2,3)}恒成立,求a的取值范围(参考公式:3x³-x²-2x+2=(x+1)(3x²-4x+2));(Ⅲ)讨论f(x)单点区间.
nemo0976 1年前 已收到3个回答 举报

赵搞李ww 幼苗


求斜率用导数
1,f'(x)=2x+a+2/(x-1) ,f'(2)=6+a f(2)=4+2a 得直线方程 y-f(2)=f'(2)(x-2) 代入得化为关于a的等式 可得 ax=y-6x+8 等式要成立那与a无关 那么得x=0y=-8 那得证过定点
2, 2x+a+2/(x-1)>(a-3)x² 另g(x)=2x+a+2/(x-1)-(a-3)x² 再求导
利用求贝塔值 (ax2+bx+c=0 贝塔=b2-4ac 2为平方) 先讨论单调性再利用最小值大于0 求出a 的范围
3,单调区间 就是利用斜率就行 答案用a表示


8

思宇丫头 幼苗


5


2

98210y 幼苗


f'(x)=2x+a+2/x-1 f'(2)=6+a
在点处的切线为y-f(2)=(6+a)(x-2)
x=0,y=-8;


2