非负数a、b、c满足a+b-c=2,a-b+2c=1,则s=a+b+c的最大值与最小值的和为(  )

非负数a、b、c满足a+b-c=2,a-b+2c=1,则s=a+b+c的最大值与最小值的和为(  )
A. 5
B. 9
C. 10
D. 12
立木新东 1年前 已收到2个回答 举报

dongnao43 幼苗


解题思路:把c看作常数表示出a、b,再根据a、b、c都是非负数求出c的取值范围,然后表示出s,再根据一次函数的增减性求出最大值和最小值,然后相加计算即可得解.

由题意得,a+b=c+2,a-b=1-2c,
解得

a=
1
2(3−c)
b=
1
2(1+3c),
∵a、b为非负数,
∴[1/2](3-c)≥0,[1/2](1+3c)≥0,
解得-[1/3]≤c≤3,
∵c也是非负数,
∴0≤c≤3,
∵s=a+b+c=[1/2](3-c)+[1/2](1+3c)+c=2c+2,
∴当c=3时,s最大=2×3+2=8,
当c=0时,s最小=2×0+2=2,
所以,最大值与最小值的和=8+2=10.
故选C.

点评:
本题考点: 一次函数的性质.

考点点评: 本题考查了一次函数的性质,解二元一次方程组,解一元一次不等式组,难点在于考虑利用一次函数的性质解答.


2

流浪的内存 幼苗


a+b-c=2 (1)
a-b+2c=1 (2)
由(1):
a+b=c+2
由(2):
a-b=1-2c
∴{a=(3-c)/2
{b=(3c+1)/2
∵a,b,c≥0
∴0≤c≤3
S=a+b+c=2c+2
∴2≤S≤8


1