一块圆形菜地周长94.2米,种着豆角和茄子,豆角面积是茄子的3/5,两种蔬菜各占多少?急!

一块圆形菜地周长94.2米,种着豆角和茄子,豆角面积是茄子的3/5,两种蔬菜各占多少?急!
注意,不是求面积,是求它们各占的分率!
yy八十年 1年前 已收到2个回答 举报

一叶孤舟3065 幼苗


茄子占 1÷(1+3/5)=5/8
豆角占 1-5/8=3/8

1年前 追问

9

yy八十年 举报

可以说一下数理吗?这道题我实在有点不太理解……

举报 一叶孤舟3065

,豆角面积是茄子的3/5 茄子是1 豆角是3/5 所以1+3/5 是总数 茄子占 1÷(1+3/5)=5/8 豆角占 1-5/8=3/8

ningmengdangao 果实


圆形菜地半径=94.2/(3.14*2)=15米
面积=3.14*15*15=706.5平方米
豆角+茄子=706.5
豆角=3/5茄子
3/5茄子+茄子=706.5
茄子=706.5/1.6=441.5625
豆角=3/5茄子=3/5*441.5625 =264.9375
豆角占:264.9375/706.5=3/8
茄子占:1-3/8=5/8


0