已知数列3,7,11,…,139与2,9,16,…,142,则它们所有公共项的个数为(  )

已知数列3,7,11,…,139与2,9,16,…,142,则它们所有公共项的个数为(  )
A. 4
B. 5
C. 6
D. 7
ab608871 1年前 已收到4个回答 举报

天凉好个 幼苗


解题思路:可先分别求出数列3,7,11,…,139与2,9,16,…,142的通项公式,判断最后一项是第几项,再根据公共项相等,得出含项数m,n的等式,再根据m,n为整数,求出个数即可.

解;由题意可知数列3,7,11,…,139的通项公式为an=4n-1,139是数列第35项.
数列2,9,16,…,142的通项公式为bm=7m-5,142是数列第21项,
设数列3,7,11,…,139第n项与,数列2,9,16,…,142的第m项相同,则4n-1=7m-5,n=[7m−4/4]=[7m/4]-1,
∴m为4的倍数,m小于21,n小于35,由
此可知,m只能为4,8,12,16,20.此时n的对应值为6,13,20,27,34
所以,公共项的个数为5.
故选B

点评:
本题考点: 数列的概念及简单表示法.

考点点评: 本题考查了等差数列的通项公式,属常规题,必须掌握.


8

wangl391 幼苗


不懂


2

杂酱面123 幼苗


数列:3、7、11、15......139, an=4n-1,n∈N+,n∈【1,35】
数列:2、9、16、23......142, bm=7m-5,m∈N+,m∈【1,21】
an=bm
4n-7m+4=0
(n+1)=7m/4
则m是4的倍数,则7m/4≤36,即m<=144/7,所以m≤20
则满足m的条件是{4,8,12,16,20}


1

lyfhxllyy 幼苗


4m+3(m=0,1,2...34)
7n+2(n=0,1,2...20)
令4m+3=7n+2
得:4m+1=7n
则m=5,n=3
m=12,n=7
m=19,n=11
m=26,n=15
m=33,n=19
共5组,规律看到没
m+7,n+4


0