1.(090901)甲、乙两店以同样的价格出售同一款MP3,为了促销,各打出自己的方案.

1.(090901)甲、乙两店以同样的价格出售同一款MP3,为了促销,各打出自己的方案.
甲:先降价10%,再涨价10%;乙:先涨价10%,再降价10%.问
⑴促销后,你到哪个店购买,为什么?
⑵请通过计算说明,促销后顾客得到实惠了吗?
2.(090902)小明做登山运动,以6米/分的速度上山,到达山顶不停留,马上以10米/分的速度下山.求他整个过程的平均速度.
3.(090903)计算
(1)1乘2分之1+2乘3分之1+3乘4分之1+.2010乘2011分之1
(2)1乘3分之1+3乘5分之1+5乘7分之1+.2009乘2011分之1
4.(090904)一家三口人,爸爸比妈妈大3岁,现在他们一家人的年龄之和是80岁,10年前全家人的年龄和是51岁,女儿今年几岁?
5.(090905)一船第一天顺流航行21千米又逆流航行4千米,第二天在同一河道中顺流航行12千米,逆流航行7千米,结果两次所用时间相等.假设船本身速度及水流速度保持不变,求船的静水速度是水流速度的几倍.
6.(090906)笼中装有鸡和兔若干只,共100只脚,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共92只脚.笼中原有兔、鸡各多少只?
hd43232 1年前 已收到2个回答 举报

射手1123 幼苗


1:假设原来的价格为X,则甲店促销后的价格为X*(1-10%)*(1+10%)=0.99X


8

wavivi 春芽


假设原来的价格为100,则甲店促销后的价格为100*(1-10%)*(1+10%)=99比原来便宜。乙店促销后的价格为100*(1+10%)*((1-10%)=99


2