求救.刚才题后写了,重问.连环画比故事书多48本,各借出12本,余下连环画的3分之21等于故事书余下3分之1,连环画有多

求救.刚才题后写了,重问.
连环画比故事书多48本,各借出12本,余下连环画的3分之21等于故事书余下3分之1,连环画有多少本?
捣乱的就别来了,急.
抱歉,余下连环画是21分之3
liuchangfree 1年前 已收到1个回答 举报

qq草007 幼苗


       
如果是3/21的话, 就是1/7
余下的书,连环画的1/7是故事书的1/3
大家都加上12本,不影响,书本之间的差值,所以差值和原来的一样就是:(7/3-1)=4/3的余下故事书=48本,所以余下故事书为36本,余下连环画为84本,
加回12, 即为故事书48,连环画96 


10