某花圃用花盆培育某种花苗,每盆的收益与每盆的株数构成一种函数关系,每盆植入3株,平均每株售价3元,

某花圃用花盆培育某种花苗,每盆的收益与每盆的株数构成一种函数关系,每盆植入3株,平均每株售价3元,
以同样的培育条件,每增加一株,生长就会受到一定影响,平均每株单价就减少0.5元,写出该函数的解析式,并求出植入多少株时,收益最大 我得出来的是 Y=[3-0.5(X-3)]*(X-3)+9 得出Y=-0.5(X-9)²+31.5 总觉得不对
我设的是 Y是收益 X是总株数
xqy0922 1年前 已收到1个回答 举报

diwuchengshi 幼苗


x3,y=[3-(x-3)*0.5]x=-0.5x^2+4.5x=-0.5(x^2-9x)=-0.5(x-4.5)^2+0.5*4.5^2
因为x是整数所以x=4或x=5时收益最大=0.5*4.5^2-0.5*0.5^2=0.5*4*5=10元


6