a+b=97,(a和b都是大于0的自然数),a和b的乘积最大是 ( ),最小是多少

叫你素素姐 1年前 已收到5个回答 举报

石头_789 种子


a+b=97,(a和b都是大于0的自然数),a和b的乘积最大是 (2352 ),最小是多少(96)
97+1=98
98/2=49
最大49*48=2352
最小96*1=96


3

一辈子的考试 幼苗


a=97-b
ab=(97-b)b=-(b-97/2)^2+97^2/4
当b=48时,a=49,取最大值=48x49=2352
当a=1,b=96,取最小值=96x1=96


2

ENNI1362 幼苗


最小是0


1

化石虫子 幼苗


最大2352.25


1

bike23 花朵


a+b=97,(a和b都是大于0的自然数),a和b的乘积最大是 (2352),最小是96


0