HCO3-,CO3^2- 等相关离子反应

HCO3-,CO3^2- 等相关离子反应
就是关於 H+、HCO3-、OH-、CO3^2-、H2CO3、CO2、H2O 这几个东西之间的所有离子反应方程式~哎呀头晕死了,请尽量写全...
千娇26媚 1年前 已收到2个回答 举报

huahuadan803 幼苗


H+ + HCO3- = H2CO3 = H2O + CO2
H+ + OH- = H2O
2H+ + CO3^2- = H2O + CO2
H+ + H2O =H3O+ (可逆)
HCO3- = H+ + CO3^2-(可逆)
HCO3- + OH- = H2O + CO3^2-
OH- + H2CO3 = HCO3- + H2O 2OH- + H2CO3 = 2H2O + CO3^2-
OH- + CO2 = HCO3-
CO3^2- + H2CO3 = 2HCO3- (可逆)
H2CO3 = H2O + CO2
H2O + CO2 = H2CO3


2

libra900313 幼苗


去百度文库找方程式


0