甲数是124,他的4分之3正好是乙数的5分之3,乙数是多少?用方程解

222210 1年前 已收到7个回答 举报

shlx13579 幼苗


解设乙数为x
3/5 x=124×3/4
3/5 x=93
x=155


7

老杨抛砖 幼苗


你退学吧


2

hanmu258 幼苗


设乙数是x
五分之三x=124乘四分之三
五分之三x=93
x=155


2

ms820520 幼苗


设乙为x
124*3/4=x*3/5
93=3/5x
x=93*5/3
x=155
希望能帮助到你^_^


1

bakerwen 幼苗


设乙数是X,列方程 124x3 /4=X x3/5 解方程得X=155


1

wang_w 幼苗


设:乙数为x,则有:3x/5=124*3/4
所以x=155


1

20021054 幼苗


155


0