在△ABC中,∠A,∠B,∠C的对边依次为a,b,c,且a*2:b*2:c*2=1:1:2,判定△ABC的形状,并求出∠

在△ABC中,∠A,∠B,∠C的对边依次为a,b,c,且a*2:b*2:c*2=1:1:2,判定△ABC的形状,并求出∠A,∠B,∠C的度数
秋后的枫叶 1年前 已收到1个回答 举报

一言既出 幼苗


由a*2:b*2:c*2=1:1:2可得,a^2+b^2=c^2,a^2=b^2,即a=b,所以△ABC是等腰直角三角形,根据等腰直角三角形的性质知,∠A=∠B=45度,∠C=90度.


7