在△ABC中,点D在BC所在直线上,且向量CD=4向量BD=r向量AB-s向量AC,则s+r等于

在△ABC中,点D在BC所在直线上,且向量CD=4向量BD=r向量AB-s向量AC,则s+r等于
A.0 B.4/5 C.8/3 D.3
骄傲_公主 1年前 已收到1个回答 举报

慧訫如雪 幼苗


∵ABC是三角形 ∴AC↑+CB↑=AB↑ => CB↑=AB↑-AC↑ ("↑"不妨读作“向量”) ∵CD↑=4BD↑ ∴CB↑=CD↑-BD↑=3BD↑ CD↑=(4/3)(CB↑)=(4/3)(AB↑-AC↑)=4/3AB↑-4/3AC↑ 又:CD↑=rAB↑-sA...


5