最好写出得数A、B、C、D四人相向而行,其中A、C从甲地到乙地,B、D从乙地到甲地,经过21分钟后,AB相遇,再过4分钟

最好写出得数
A、B、C、D四人相向而行,其中A、C从甲地到乙地,B、D从乙地到甲地,经过21分钟后,AB相遇,再过4分钟,AD相遇,再过3分钟BC相遇,那么再过几分钟CD相遇?
买你一元真不值 1年前 已收到5个回答 举报

一剑闯天下 幼苗


设分别为x、y、z、w
21(x+y)=25(x+w)=28(y+z)=T(z+w)
算出T就可以了
T=32
t-28=4

1年前 追问

3

买你一元真不值 举报

T是什么呀?

举报 一剑闯天下

T是总时间 和下面的t一样

赤壁怀古 幼苗


4分钟


1

purple娃娃 幼苗


四分钟。
21(A+B)=25 (A+D)=28 (B+C)= a(C+B)
a=32 a-28=4


1

marmotter 幼苗


设C遇到B时用了t分钟,甲乙相距X米,则
C遇到B时 C走了60t米 B走了50t米 B和C走的总路程即为甲乙的距离X 即
X=60t+50t=110t ①
此刻A走了40t米 则A与B、C的距离为50t-40t=10t米 ②
接着AC相向而行,速度和为40+60=100米/分钟 ③
又因AC要行10分钟 由②③得100×10=1...


1

卷心菜团 幼苗


=4啊 哦哦哦哦哦哦哦哦哦哦哦哦哦哦噢噢噢噢噢噢噢噢噢噢


0