求曲线y=2x^2在点(2,8)处的切线方程

短发秀 1年前 已收到3个回答 举报

咕咚小甲 幼苗


曲线y=2x^2在点(2,8)处的切线的斜率是此曲线在此函数的导数值.
首先求y′=4x,将(2,8)代入得y′=8,即切线的斜率K=8,此切线还经过点(2,8),
利用点斜式可得切线方程(y-8)=k(x-2)=8(x-2)
y=8x-8


4

qq坞登 幼苗


对该曲线求导 得到导数为y‘=4x
该倒数就是切线的斜率带入x=2 得到斜率k=y’=8
由点斜式得 切线方程:y=8x-8


2

烟荷听雨声 幼苗


切线族y=4x+b,把(2,8)代入,得b=0
所以,y=4x


0