君君和丽丽在环形跑道上跑步,两人从同一地点出发,同向而行.君君每秒跑4米,丽丽每秒跑6米,100秒后两人第一次相遇.跑道

君君和丽丽在环形跑道上跑步,两人从同一地点出发,同向而行.君君每秒跑4米,丽丽每秒跑6米,100秒后两人第一次相遇.跑道长多少米
有一腚rr性 1年前 已收到1个回答 举报

niudf1982 幼苗


6×100-4×100=600-400=200(米) 答:跑道长200米.

1年前 追问

10

有一腚rr性 举报

可以解释下谢谢

举报 niudf1982

两人跑,丽丽每秒跑6米,100秒跑:6×100=600米; 君君每秒跑4米,100秒跑: 4×100=400米。 那么快的在先,相遇时快的比慢的多跑了一圈,一圈就是600-400=200米。