A+B=C+D已知12gA和14gB物质反应,生成18gC和D,要获得6gD,要参加反应的A物质质量

ssoarfree 1年前 已收到4个回答 举报

qq百年 幼苗


设需要 A xg
因为原本D=12+14-18=8
所以A+B=C+D
12/X=8/6
X=9
所以需要 A 9g


7

kayjones 幼苗


解设参加反应的A的质量为x
A + B = C + D
12g 14g 18g 8g(由质量守恒定律求出生成D)
6g/8g=X/12g
参加反应的和生成的各物质质量成正比
所以 X=9
所以要参加反应的A物质质量9g


2

猪七条 幼苗


质量守恒定律12+14=18+D,所以D=8g,12/mA=8/6,所以A质量9g


1

45645uth 幼苗


物质守恒,前后总重相等,12gA生成8gD,所以6gD需要9gA


0