在△ABC中,∠C=90°,∠A=30°,∠ABC的平分线交ac于点d,若ac=15cm,则bd=?,点d到ab的距离是

在△ABC中,∠C=90°,∠A=30°,∠ABC的平分线交ac于点d,若ac=15cm,则bd=?,点d到ab的距离是? 要过程
akdd 1年前 已收到2个回答 举报

nidemaa 幼苗


用三角形相似做,
三角形ABC相似于三角形BDC
AC/BC=BC/DC
已知直角三角形,和ac=15,∠A=30°,
所以BC=5√3,
所以DC=5,
因为BD是角平分线,∠B=60°,所以∠DBC=30°
所以BD=10.
D到AB的距离=DC=5(三角形全等)


7

欲奔 幼苗


(1)BA/BC=2/1
∴DC=1/3X15=5
在直角△BCD中得,BD=2DC=10.
在直角△BED中得.DE=1/2·BD=5.


1