运用1-12这几个数分别组成加减乘除四道运算

运用1-12这几个数分别组成加减乘除四道运算
数字不可重复
偷心男孩 1年前 已收到2个回答 举报

ss阳光 幼苗


分别造加减乘除四组是不可能的,首先12个数造四组 每组三个数 意味着不能有括号的出现 .因此 一乘法运算 只有这几种可能 2×3=6 2×5=10 2×6=12 3×4=12 二除法运算 叶只有这几种 6÷3=2 10÷5=2 12÷6=2 12÷4=3 因为 乘除运算中的数不能重复 所以 得出第一步结论 3×4=12 10÷5=2 或者 12÷4=3 2×5=10 然后是加减法运算 这时因数不能重复 只剩下1 6 7 8 9 11五个数 三加法运算 只有这种情形 一、1+6=7剩下8 9 11 ;二、1+7=8剩下6 9 11; 三、1+8=9剩下6 7 11 四减法运算 无解 谁给楼主出的题,劝楼主赶紧抽他一顿,他逗你玩的.


9

gggg123 幼苗


分别造加减乘除四组是不可能的,首先12个数造四组 每组三个数 意味着不能有括号的出现 。 因此 一乘法运算 只有这几种可能 2×3=6 2×5=10 2×6=12 3×4=12 二除法运算 叶只有这几种 6÷3=2 10÷5=2 12÷6=2 12÷4=3 因为 乘除运算中的数不能重复 所以 得出第一步结论 3×4=12 10÷5=2 或者 12÷4=3 2×5=10 然后是加减法运算 这时因...


2