CO2可以在一定条件下分解么为CO吗?不用还原剂以及其他药品

黑鸭子000 1年前 已收到5个回答 举报

bc600lwp 幼苗


二氧化碳在没有还原剂存在下不能被还原为一氧化碳


2

依逐雨 幼苗


CO2转化为CO,用一种还原剂就可以了:
2CO2 + 2Na = Na2CO3 + CO
CO2 + H2 (高温)= CO + H2O
CO2 + C(高温) = CO
还原剂种类很多,挑选的余地很大。


2

有一个传说 幼苗


纯化学方法是不可能的,除非你用什么高能紫外线照射、超高真空等极端条件。
同样CO是不可能分解成C+O2的,CO2也不能分解成C+O2。


1

gdftxcb 幼苗


没有听说过这种条件,低温没有反应,高温CO不稳定


0

ee_d2_c4_ccr3f42 幼苗


CO2->C+O2.前提是满足反应的条件,高温高压,催化剂。很多看似不可行的反应,理论上其实还是可行的,不过反应条件太苛刻了。
但是分解成CO、没有听说过……抱歉
祝学习进步O(∩_∩)O~望采纳


0