已知f(x)=ax^2+bx+c的图像过点(-1,0),是否存在常数a、b、c,使不等式x≤f(x)≤(x^2+1)/2

已知f(x)=ax^2+bx+c的图像过点(-1,0),是否存在常数a、b、c,使不等式x≤f(x)≤(x^2+1)/2对一切实数都成立
a=1/4,b=1/2,c=1/4
fogmoutain 1年前 已收到1个回答 举报

多多小饼干 幼苗


由条件得a-b+c=0……………………(1)
而x≤f(x)≤(x^2+1)/2对一切实数都成立
于是令x=1,得到1≤f(1)≤1
即f(1)=1,即a+b+c=1………………(2)
而x≤f(x)对x属于R恒成立
得到:
0≤ax^2+(b-1)x+c 对x属于R恒成立
于是
判别式=(b-1)^2-4ac0…………(3)
由(1)(2)得到b=1/2,a+c=1/2…………(4)
而由(2)(3)得到:
(a-c)^2


9