说明理由 1.一个反应的活化能为83.68KJ·mol^-1,在室温27°C时,温度每增加1K,反应速率常数增加的百分数

说明理由
1.一个反应的活化能为83.68KJ·mol^-1,在室温27°C时,温度每增加1K,反应速率常数增加的
百分数为 ( )
A.20% B.90% C.4% D.50% E.11%
zt831107 1年前 已收到1个回答 举报

xiaopinggai2008 花朵


根据阿累尼乌斯公式
k=Ae(-Ea/RT)
Lnk =LnA -Ea/RT
Lnk2 /k1 = -Ea/R *(1/T2 -1/T1)
=-(83.68*10^3J/mol )/(8.314J/mol*K)*(1/301.15k -1/300.15K)
=0.1114
k2 /k1 =1.118
即增大11.8%
因此选择E


21