(1)任意两个奇数都互素,任意两个偶数都不互素 是对是错 ( )

(1)任意两个奇数都互素,任意两个偶数都不互素 是对是错 ( )
(2)2130的因数中,能被5整除的数共有( )个
(3)1001是三个素数的乘积,这三个素数是( )
(4)两个数没有倍数关系,他们的最小公倍数是90,最大公因数是15,那这两个数分别是(    )
一个两位数与24的最大公因数是12,这个数不可能是(   )
A.12  B.48  C.60  D.84
把1260分解素因数
1260=
抓的是你们的奶 1年前 已收到5个回答 举报

走失田野的风 幼苗


(1)错,9和15就不互素,有公因数3,
(2)2130=2*3*5*71,能被5整除的数2*3*71,任取一个有3种,任取两个有3种,全部取1种,一个都不取,有1种.共8种 .
(3)1001=7*11*13,7,11,13;
(4)90=15*6,6=1*6=2*3,这两个数可以是 (15,90),或者 (15*2,15*3)=(30,45)
(5)B,因为(48,24)的最大公因数为24


7

猪79 幼苗


(1)错(2)8(3)7,11,13(4)30,45
B
1260=2*2*3*3*5*7


2

闲人马大姨 幼苗


1。错 2.2130÷5=426个 3.1001分解质因数7*11*13
4.45 30 5.B 1260=2*2*3*3*5*7


1

李乔英子 幼苗


(1)错, 9和15就不互素,有公因数3,
(2)2130=2*3*5*71, 能被5整除的数2*3*71,任取一个有3种,任取两个有3种,全部取1种,一个都不取,有1种。 共8种 。
(3)1001=7*11*13, 7,11,13;
(4)90=15*6, 6=1*6=2*3, 这两个数可以是 (15,90),或者 (15*2,15*3)=(30,45)
(5...


1

ljtljt742 幼苗


  1. ×

  2. 2130=2x3x5x71。所以有 5 10 15 30 355 710 1065 2130 共 8个。

  3. 1001=7*11*13,所以是7、11、13。

  4. 30和45
  5. 1年前

    0