为什么任意两个奇数之差是偶数?7年级《100分闯关》P46

happy_mjh 1年前 已收到2个回答 举报

哈哈中 花朵


偶数的定义是能被二整除!奇数被二除!都要余一!两个奇数之差!刚好把被二整除后余下的一给消掉!剩下来的就是偶数了!


6

wu22332321 幼苗


因为,一个奇数减1是偶数,一个奇数加1是偶数。比如A、B都是奇数,A-1=偶数、B+1=偶数;(A-1)+(B+1)=偶数+偶数=2偶数=偶数


2