四个连续自然数的乘积与1的和一定是某个自然数的完全平方,这个结论是否正确 如果正确 说明理由.

四个连续自然数的乘积与1的和一定是某个自然数的完全平方,这个结论是否正确 如果正确 说明理由.
1)计算:(x+1)(x+2)(x+3)(x+4)
2)在上式中,x取0.1.2.3......(1)得到的多项式的值和1的和有什麽特点?
平头123 1年前 已收到3个回答 举报

任猖狂 花朵


设四个连续自然数为n-1,n,n+1,n+2
(n-1)n(n+1)(n+2)+1
=(n^2-1)(n^2+2n)+1
=n^4+2n^3-n^2-2n+1
=(n^2+n-1)^2
所以四个连续自然数的积与1之和必定是一个完全平方数


2

深层清洁 幼苗


1) (x^2+5x+4)*(x^2+5x+6)
2) 加1等于(x^2+5x+5)^2


2

mumuga 幼苗


数学好几年没有弄了,但是好上1搂的有点问题
(n-1)n(n+1)(n+2)+1
=(n^2-1)(n^2+2n)+1
这里有点问题,
=(n^2-n)(n^2+3n+2)+1
我也是好像,如果不对见谅!


0