帮我解除这两题= =求你们了,过程清晰哟.

帮我解除这两题= =求你们了,过程清晰哟.
1、甲乙两人分别从A.B相向而行,乙是甲速的三分之二。两人相遇后继续前进,甲到B地乙到A地立即返回,已知两人第二次相遇点距第一次相遇点20千米,B两地相距多少千米
2、甲乙两车的速度比为3:两车同时从两地相对开出。相遇后继续前进。分别到达两地后立即返回,并在途中第二次相遇,两次相遇点相距50千米,求A.B.两地距离
BBT的小蚂蚁 1年前 已收到1个回答 举报

Randem 幼苗


1.
乙的速度是甲的2/3
那么甲乙速度比为3:2
将全部路程看作单位1
那么
第一次相遇时是在距离B地2/5处
第二次相遇,甲乙行的路程是3倍AB距离,也就是3
那么甲行了3×3/(3+2)=9/5
乙行了3-9/5=6/5
乙从A地返回B地又行了6/5-1=1/5与甲相遇
那么此时距离B地1-1/5=4/5
那么两次相遇距离=4/5-2/5=2/5
AB距离=20/(2/5)=50千米.
2.
甲乙两车的速度比为3:8
将全部路程看作单位1
那么
第一次相遇时是在距离甲地3/11处
第二次相遇,甲乙行的路程是3倍AB距离,也就是3
那么甲行了3×3/(3+8)=9/11,
说明甲还没有到乙地就与甲2次相遇,即此时距离甲地为9/11
那么两次相遇距离=9/11-3/11=6/11
AB距离=50/(6/11)=275/3千米.


2