谁能解释一下这道数学题第一步是咋做出来的

谁能解释一下这道数学题第一步是咋做出来的
http://zhidao.baidu.com/question/137944009.html
火炎焱公主 1年前 已收到6个回答 举报

冒险五一 幼苗


1=(1-a)/(1-a),则1-1/(1-a)=(1-a)/(1-a)-1/(1-a)=-a/(1-a)
1=a^2/a^2,则1/a^2-1=1/a^2-a^2/a^2=(1-a^2)/a^2


4

夜半_轻私语 幼苗


通分,化简


2

zq2bh 幼苗


1-1/1-a*a-1/a=(1-a*a)/(1-a*a)-1/(1-a*a)-1/a
=-a*a/(1-a*a)-1/a
=-a*a*a/a(1-a*a)-(1-a*a)/a(1-a*a)
=(-a^3+a^2-1)/a(1-a)(1+a)
=(-a^3+a^2-1)/a(1-a)(1+a)


1

yong17911 幼苗


这几年级作业?


0

liuxiaohua72 幼苗


很明显啊,前一个括号1-1/(1-a)通分(1-a)/(1-a)-1/(1-a)=(1-a-1)/(1-a)=-a/(1-a)
后一个括号1/a^2-1也是通分1/a^2-a^2/a^2=(1-a^2)/a^2


0

124bbdsafd 幼苗


问题是什么?


0