已知两点A,B距离为4,且动点P使PA⊥PB,求点P的轨迹方程!

萧馨 1年前 已收到2个回答 举报

huguangwei1978 花朵


先建系,以AB中点为坐标原点建立坐标系.A(-2,0),B(2,0)
解1:设P(x,y),向量AP=(x+2,y),向量BP=(x-2,y)
PA⊥PB,所以向量AP*向量BP=0
即(x+2)(x-2)+y^2=0 ,但P不能和A,B重合,所以x≠2,-2
即x^2+y^2=4 ,x≠2,-2
解2:PA⊥PB,显然P点在以AB为直径的圆上
即轨迹方程为x^2+y^2=4 ,x≠2,-2


6

heishui_0 幼苗


x2+y2=4 (X的平方加Y的平方等于4,即相当于半径为2的圆的方程式)


1